Subasta 964, Lote # 68
DIEGO CAYETANO DEL CAMINO (MÉXICO, ACTIVO HACIA LA SEGUNDA MITAD DEL SIGLO XVIII) CORONACIÓN DE LA VIRGEN DE GUADALUPE POR LA SANTÍSIMA TRINIDAD
Óleo sobre lámina de cobre Firmado "Camino Px" Con la leyenda "NON FECIT TALITER ONI NATIONI". La frase anterior se traduce del latín como "No hizo nada semejante por ninguna otra nación" y fue pronunciada por el Papa Benedicto XIV en 1754. Detalles de conservación y restauración Salidas de palomilla en marco 73 x 54.5 cm