Descripción detallada Lote 68

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 964, Lote # 68

DIEGO CAYETANO DEL CAMINO (MÉXICO, ACTIVO HACIA LA SEGUNDA MITAD DEL SIGLO XVIII)
CORONACIÓN DE LA VIRGEN DE GUADALUPE POR LA SANTÍSIMA TRINIDAD

Óleo sobre lámina de cobre
Firmado "Camino Px"
Con la leyenda "NON FECIT TALITER ONI NATIONI".
La frase anterior se traduce del latín como "No hizo nada semejante por ninguna otra nación" y fue pronunciada por el Papa Benedicto XIV en 1754.
Detalles de conservación y restauración
Salidas de palomilla en marco
73 x 54.5 cm

Estimado $70,000-100,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote